一定期間更新がないため広告を表示しています

熱戦から2日が経ちましたが、ご報告です。

 

DENGEKI Vol.6が無事に終了しました。

 

お忙しい中、ご来場頂きありがとうございました!!
 

DENGEKIは出演者だけで作るイベントではございません。

 

出演者、スタッフ、そして観客の皆さまが一体となって作り上げるイベントです。

 

予選・本選共に、ご来場頂いた皆様にはお礼申し上げますm(_ _)m

 

それでは、最終順位は下記のようになります!!

 

1位 演劇集団宇宙水槽

2位 演劇ユニット「」

3位 FLAG、イチニノ(同票)

5位 劇団✡四灯星

 

鹿児島の演劇集団宇宙水槽が、なんと一票差で熊本県外勢初の優勝を勝ち取りました!!

 

宇宙水槽の皆さん、おめでとうございます!!!!

 

「」の皆さん、惜しかった!!

 

他三団体の皆さんも「おもしろかった」という声が多く、

 

アンケートにも「年々レベルが上がっている」とありました。

 

また、宇宙水槽は副賞の「早川倉庫2日貸切権」も獲得。

 

来年の夏を目標に、熊本公演をしたいとおっしゃっていました!

 

楽しみですね!

 

熊本の皆さんも、県外の皆さんも、DENGEKI優勝団体の本公演を是非ご覧になってください。

 

DENGEKI実行委員会もできる限りサポート致します!

 

 

 

これにてVol.6は全部終了となります。

 

終わってしまうと、寂しいですね。

 

日常が戻ってきたというか…

 

でも、いつかまた皆さんのまえに稲妻マークが現れます!

 

何色の稲妻か予想しながら楽しみにしていてください!!

 

その時まで、皆さんお元気で!!!

予選しゅうりょおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおお!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

本日無事に予選が終了しました。

 

早速結果を!

 

【Aブロック】

1位 演劇集団宇宙水槽

2位 イチニノ

3位 FLAG、丸Ship’(同票)

5位 陰湿集団

 

【Bブロック】

1位 いっぽ ※

2位 演劇ユニット「」

3位 劇団✡四灯星

4位 集団たま。

5位 金平糖企画

 

※「いっぽ」は規定時間の大幅な超過により失格となったため、参考記録となり以下の順位が繰り上がります。

 

以上の結果から、各ブロック上位二団体の

 

演劇集団宇宙水槽

イチニノ

演劇ユニット「」

劇団✡四灯星

 

以上4団体が本選進出。

 

そして特別審査枠には、”FLAG”が選ばれました。

 

本日も盛り上がりましたが、明日もきっと盛り上がることでしょう!!

 

気になる上演順は、明日の朝に代表のくじ引きで決定します。

 

お楽しみに!!

 

 

【ご注意ください】

明日は延期となっていました、藤崎宮例大祭の神幸行列があります。

 

それに伴う交通規制がございますので、お気をつけください。

 

何をするにしても、余裕をもって行動されることをお勧め致します。

 

明日の交通規制については【こちら】でご確認ください。

 

 

いよいよ本選!

 

明日も会場でお待ちしております!!!

本日で全団体のリハーサルがすべて終了しました!

 

あとは本番を迎えるだけです。

 

いよいよですねぇ。

 

では、このブログをご覧になっているあなたに、ちょっとだけリハーサルの写真を

 

【FLAG】

 

 

 

【演劇集団宇宙水槽】

 

 

【丸Ship’】

 

 

【陰湿集団】

 

 

 

【イチニノ】

 

 

【集団たま。】

 

 

【演劇ユニット「」】

 

 

【劇団✡四灯星】

 

 

【金平糖企画】

 

 

※【いっぽ】はネタバレ防止のため掲載していません。

 

皆さん、リハーサルお疲れ様でした。

 

今年はどんな戦いになるのでしょうか。

 

楽しみですね!

 

ご予約はお忘れなく!!!

 

ご予約は《こちらから》

ついに本日から小屋入りしました!

 

仕込みも無事に終了。

 

あとは参加団体と観客の皆さんをお迎えするだけです。

 

さて、いつもお世話になっている会場の【早川倉庫】さん。

 

歴史ある建物で、築130年を超えています。

 

外見はこんな感じ↓

 

昨年の熊本地震にも負けず、健在です!

 

建物内もすごく雰囲気があって、熊本の劇団は良く利用しています。

 

熊本なら「ゼロソー」「不思議少年」「DOGANG」「劇団天然木」「雨傘屋」等々!

 

熊本以外にも県外からたくさんの劇団・アーティストが。

 

「チェルフィッシュ」や「メメントC」、「仕立て屋のサーカス」

 

直近では音楽バンド「DEEN」がライブを!

 

それだけ表現者を引き付けるものがあるんでしょうね。

 

中がどんな風になっているかはご来場頂いたお客様のみのお楽しみということで^^

 

その他、毎月第一日曜日にマルシェや蚤の市を開催したり、書道や写真の個展も多く開催しています。

 

そういえば、熊本が舞台の映画「うつくしいひと」の撮影にも…

 

DENGEKIの優勝団体には、【早川倉庫2日間貸切権】が賞品として贈られます。

 

「欲しい…ここで公演したい…」(実行委員長談)

 

これまでの優勝団体も貸切権を利用してこちらで公演をされています!

 

県外の皆さんも、熊本で公演する時のために下見がてらDENGEKIへお越し頂いては?


熊本では、10月7〜9日の三連休で様々なお祭りが催されます。

 

もちろんDENGEKIもその一つ!

 

他には↓のようなお祭りが期間中にありますよ。

 

 擇まもとお城まつり】

熊本のシンボル、熊本城側の二の丸広場で開催されます。

 

7〜9日の三日間で様々なイベントが!

 

県内や全国から50の蔵元が参加する日本酒イベントや

 

茶会、演武、島唄コンサート、和太鼓演奏など目白押し!

 

《公式HPはこちら》

 

 

◆攘本暮らし人まつり みずあかり】

こちらも毎年恒例のイベント。

 

熊本城周辺の道や河に竹灯篭が置かれ、幻想的な風景を生み出します。

 

普段とは違った熊本の姿が見れるかも。

 

《公式HPはこちら》

 

 

【藤崎宮 秋の例大祭】

例年であれば9月の3連休で行われている祭事ですが、

 

今年は台風の影響で10月7〜9日になりました。

 

8日にはたくさんの飾り馬と勢子たちが町中を練り歩きます。

 

《公式HPはこちら》

 

 

他にも期間限定の美術展や博物展が開催されています。

 

(個人的には【久米田康治のかくしごと展】へ行きたいです…)

 

 

DENGEKIと合わせて熊本観光もいかがですか?

長らくこちらのブログを放置しておりました・・・

 

ブログ上での詳細情報もお知らせしておらず・・・

 

誠に申し訳ありませんでした!

 

本番も近づいてきたことですし、これから参加団体の紹介など、

 

どんどん更新していきたいと思います!!

 

まずは【DENGEKI vol.6】の詳細情報を!

 

【参加団体】

【Aブロック】
 1.FLAG(宮崎)
 2.演劇集団宇宙水槽(鹿児島)
 3.丸ーShip'(熊本)
 4.陰湿集団(福岡)
 5.イチニノ(茨城)

 

【Bブロック】
 1.いっぽ(熊本)
 2.集団たま。(東京)
 3.演劇ユニット「」(福岡)
 4.劇団✡四灯星 (福岡)
 5.金平糖企画(大分)

 

【日時】

予選:2017年10月8日(日)
  【Aブロック】13:00〜
  【Bブロック】18:00〜
本選:2017年10月9日(月祝)14:00〜

 

【会場】

早川倉庫( 熊本県熊本市中央区万町2-4 )

※専用駐車場はありませんので、公共交通機関もしくはお近くのコインパーキングをご利用下さい。

 

【料金】

《予選(各ブロック)》 一般1500円 高校生以下800円

※予選両ブロック通し券は2000円

 

《本選》 一般2000円 高校生以下1000円

 

当日券は其々+300円になります。

 

【予約】

こちらのURLからどうぞ↓

https://www.quartet-online.net/ticket/dengeki6

※DENGEKIは全て《受付での当日精算》となっております。

 

 

情報はHPでもご確認できます↓

http://dengeki.main.jp/index.html

DENGEKI vol.6、どうぞよろしくお願い致します!!

DENGEKI vol.6の出場団体が決定しました!!

 

今年もたくさんのご応募ありがとうございました。

 

今年で6回目と迎えるこの大会。今年は多数の応募があり、

 

厳正なる審査の結果、10団体での開催となりました。

 

こちらがDENGEKI vol.6のラインナップです!

 

【Aブロック】10/8 13:00〜

1.FLAG(宮崎)

2.演劇集団宇宙水槽(鹿児島)

3.丸-Ship'(熊本)

4.陰湿集団(福岡)

5.イチニノ(茨城)

 

【Bブロック】10/8 18:00〜

1.いっぽ(熊本)

2.集団たま。(東京)

3.演劇ユニット「」(福岡)

4.劇団✡四灯星(福岡)

5.金平糖企画(大分)

 

今回初参加の団体や2年以上間を開けての再登場団体など面白い顔ぶれです。

 

今年はどんなバトルが繰り広げられるのか…

 

10/8,9は是非熊本で「DENGEKI vol.6」観劇を!

 

どうぞ本番をお楽しみに!

皆さま!

 

今年もあのイベントが帰ってきます!!

 

『DENGEKI vol.6』

 

開催が決定しました!!

 

※DENGEKIとは

九州の真ん中・熊本で若手演劇NO.1を決めるイベント。築130年を越える倉庫が会場。

各劇団が演劇作品を上演し、観客投票により、最優秀作品を決めます。
2012年に初開催。昨年度は熊本、福岡、長崎、茨城と全国各地から劇団が参加。
今年で6年目を迎える。

 

各劇団が20分の演劇作品を上演し、観客投票にて最優秀作品を決めるDENGEKI。

 

今年も10月に、いつもの会場【早川倉庫】で開催します。

 

只今、出場団体を募集中。

 

演劇好きな皆さま、腕に覚えのある皆さま、「俺たちが一番おもしろいんだ!」と自負する皆さま。

 

10月の熊本で演劇バトルに参加しませんか?

 

優勝団体には特製の【記念盾】と【早川倉庫2日間貸切権】が授与されます!

 

※応募詳細はHPをご覧ください。応募用紙もHPにございます。

http://dengeki.main.jp/oubo/index.html

 

今年はどのような作品が集結するのか、今から楽しみでなりません。

 

たくさんのご応募、お待ちしております!

遅ればせながら

 

DENGEKI vol.5、終了致しました!!

 

一時は中止の恐れもありましたが、開催でき、無事に終えたことを嬉しく思います。

これも皆さま、たくさんの方に支えられたおかげです。

本当にありがとうございました。

 

さてさて、本選の結果はこちらになります↓

 

1位:大宰府伯爵

2位:おじいちゃんと私

3位:いっぽ

4位:DOGANG

5位:イチニノ

 

以上の結果となりました。

優勝した大宰府伯爵の皆さん、おめでとうございます!

優勝者には、早川倉庫特製の優勝盾と、副賞の「早香倉庫二日間貸切権」が贈られました。

早川倉庫で何かされるときはこちらでも宣伝させて頂きます。

 

今回は1位が同票になり、決戦投票を行うほどの白熱した戦いとなりました!

他の作品も、順位はつきましたが、どこが優勝してもおかしくない、おもしろいものばかりでした。

これだからDENGEKIはやめられない!!

 

それと今回、イチニノさんから、DENGEKIに対しての義援金を頂きました!

茨城でチャリティ公演をされ、そこでの募金を熊本へ届けて頂きました。

皆さんの旅費や滞在費だって少なくないでしょうに…

こんなもの渡されたら、来年も頑張るしかないじゃないですか!(´;ω;`)

また是非熊本にいらしてくださいね!!

 

イチニノさんだけでなく、長崎から「子ども劇団ホーリーゴースト」さん、福岡から「アートユニット豆小僧◎」さん、「陰湿集団」さん、「灯台とスプーン」さん。

県外からのご参加、本当にありがとうございました。

地震の続く中でのご決断には、本当に感謝しております。

そして、おもしろい作品ばかりで、DENGEKIを盛り上げて頂きました。

熊本組も、これからも負けないように頑張っていきましょう!

 

さぁ、今年のDENGEKIはこれで終了です。

次回はどんな大会になるのか。

 

また来年、お会いしましょう!!

本日無事にvol.5の予選が終了しました。

 

ご来場頂いた皆様には、誠に感謝申し上げます。

この3連休に催されている数あるイベントの中からDENGEKIを選んで頂いて本当に嬉しいです。

少しでも楽しんで頂けたのなら幸いです。

 

では、気になる予選の結果はこちらになります↓

 

 

【Aブロック】

1位・おじいちゃんと私

2位・イチニノ※

2位・DOGANG※

4位・子ども劇団ホーリーゴースト

5位・アートユニット豆小僧◎

※「イチニノ」と「DOGANG」が同票のため、再度2団体での投票をしたところ、「イチニノ」が決勝へ勝ち上がり

 

【Bブロック】

1位・大宰府伯爵

2位・いっぽ

3位・灯台とスプーン

4位・熊本大学演劇部

5位・陰湿集団

 

【早川倉庫枠】

DOGANG

 

以上のような結果になりました。

 

なので、明日10日の決勝へ進むのは、

 

おじいちゃんと私、イチニノ、大宰府伯爵、いっぽ、DOGANG

 

以上の5団体になります。

なお決勝の上演順は、明日正午12時に各団体の代表によるくじ引きで決定します。

 

明日10日の決勝は14時開演(開場は30分前)となっております。

皆さま、ぜひ激闘をご覧になられてください。

 

明日はいよいよ優勝団体が決まります。

どこが栄冠を手に入れるのでしょうか。

明日も楽しみ!